2016年春季班舞蹈专业招生简章

文章来源: 发布时间:2015年12月06日 点击数: 字体:

舞蹈专业培训项目          (电话:22835088  22835066  地点:A202)

舞蹈部教室分布于大楼A、B座二楼、七楼,共有舞蹈厅9间、语言艺术教室3间。舞蹈部拥有一支富有创新精神、高素质、充满活力的青年教师队伍,常年聘请舞蹈教育专家担任艺术顾问。经过十年的发展,舞蹈部已成为我市青少年舞蹈教育、语言艺术教育的重要基地。

目前,舞蹈部开设了10个培训项目,每年培训3期,共开设了126个班级,招收培训学员近万人次。

一、幼儿舞蹈项目

☆  各类启蒙班及幼儿舞蹈班

教授舞蹈基本功训练、舞步组合、节拍练习、小游戏等,为扎实的舞蹈功底打下良好的基础。让幼儿年龄段的孩子接受身体的协调性和身体灵活性的训练,使她们的肢体更加灵活,同时培养孩子们学习舞蹈的兴趣,使孩子们在愉快的氛围中学习。

☆  快乐幼儿舞蹈班

此课程以“快乐教学”为理念,集表演性、专业性、科学性为一体,让儿童从自己的内心出发和音乐、舞蹈一起游戏,使他们从中体会到快乐,在快乐中喜欢舞蹈,享受舞蹈带来的乐趣。本教材符合儿童的认知规律,体现了儿童多元智能发展的理念,激发孩子对舞蹈的兴趣。

二、综艺少儿舞蹈班

☆ 综艺少儿舞蹈班

舞蹈基本功训练,身体各部位软开度训练,舞蹈节奏、舞步组合,节拍练习及舞蹈小节目表演。以学生的动作协调能力为训练重点,充分发挥学生的想象力、创造力,并使学生在学习舞蹈中喜欢舞蹈、热爱舞蹈,提高班将排练舞蹈作品。

☆ 综艺舞蹈基本功强化课程

课程主要教授各个舞种基本技巧的加强,包括:柔软度、扶把训练、旋转、跳跃、翻身等,基本功学习可增强学生身体的柔韧性以及对各种动作的控制能力,打下扎实的基本功基础。

三、初中特长生班

专为初中升高中有舞蹈特长的学生开设的班级,授课内容包括:舞蹈基本功、中国古典舞技巧、芭蕾舞技巧、民族舞组合、舞蹈作品、音乐节奏训练、动作模仿训练等。

四、中国舞考级项目

☆  中国舞考级

北京舞蹈学院中国舞考级教材,被容注重少儿的年龄特征,把舞蹈的一些基本元素、韵律、舞姿、动作和舞步按不同年龄划分等级,每一等级教学内容和方法符合相应年龄的生理和心理特点。教材具有专业训练的科学性、系统性、全面性与民族性,同时还具有群众舞蹈的通俗性、普及性、趣味性与自娱性的特点。内容包括:中国古典舞(基训、身韵)、舞蹈小组合、律动节拍、游戏等。

☆  快乐小舞星

中国舞蹈家协会中国舞考级教材,教材以展现当代少年儿童自我风采为目的,把枯燥、紧张的舞蹈训练变为孩子们热衷参与的娱乐性表演活动,教材内容有较强的规范性和趣味性。

● 以上项目均可参加对应项目的等级考试,通过者获相关证书。

五、芭蕾舞项目

☆  快乐芭蕾

快乐芭蕾舞适合6岁以上年龄段学生学习,以芭蕾舞姿、基本功、小舞蹈为主要授课内容。特点是在严谨规范芭蕾舞教学中加入外国民族民间舞蹈表演(如俄罗斯、意大利、西班牙等),大大地增强了芭蕾学习的趣味性。当经过一定时间的训练,通过考试进入团队后,可开始学习芭蕾舞中的脚尖课程。

六、模特礼仪项目

☆  模特礼仪班

   教授学生走、站、坐等仪态和形体训练,使学生在行为举止和仪态上有一个质的变化。通过排练模特步伐、姿态造型等培养学生节奏感和自信心,增强学生的表演能力。

七、青少年街舞班

☆  青少年街舞班

针对有街舞爱好的学生特色班级,教授街舞的基础动作、动作组合、根据音乐和动作的不同,教会学生编排成套的街舞表演性节目,培养学生对街舞的兴趣,从而使学生达到强身健体的目的。

八、语言艺术类

☆  语言艺术表演班

    训练学生语言表达能力、教授普通话正确的发音吐字、儿歌、绕口令、分角色朗诵、讲故事、小主持等方面的语言艺术,提高文学修养,培养学生表现力。

☆  金话筒小主持人班

    针对有一定语言基础的学生特设班级,教授朗诵、情感表达、主持、演讲口才、组织编排等,锻炼学生大胆、机敏、热情的个性和自我展示能力。优秀学生可推荐参加我中心各类活动主持。

☆  儿童话剧团班

特聘专家授课,学习内容包括系统的语音教学、朗诵、台词、小品、儿童剧等,旨在为全市喜爱语言表演的青少年学生提供展示艺术才华的舞台。

九、团队课程

主要学习内容包括基本功软开度训练,跳、转、翻技巧能力训练,按照团队要求招考学员,加入儿童舞、民族舞、青少年街舞等元素,加强学员各方面能力的培养,排练优秀的艺术作品,参演参赛。

十、民间舞

    少儿民间舞课程,主要是通过对舞蹈教材的解析,将相对专业的民间舞元素提炼其精华教授给少年儿童,让孩子们掌握所学民族的舞蹈风格。民族舞的学习可以帮助孩子们在舞蹈中了解到中国的各民族的风俗习惯、民族特性,此教材具有较强的趣味性,有益于丰富孩子的舞蹈情感及舞蹈气质。

 

 

班级代码

培训项目

招生对象

任课教师

人数

上课时间

教室

课时

学费

幼儿舞蹈项目

161020101

幼儿舞蹈A班

5岁

曾老师

12

周六08:30-10:00

A206

26

550

161020102

幼儿舞蹈B班

5岁

曾老师

12

周六10:20-11:50

A206

26

550

161020103

幼儿舞蹈C班

5岁

曾老师

12

周六16:20-17:50

A206

26

550

161020104

幼儿舞蹈D班

5岁

曾老师

12

周六14:30-16:00

A206

26

550

161020105

幼儿芭蕾舞A班

5岁

陆晓甜

12

周日08:30-10:00

A201

26

550

161020106

幼儿芭蕾舞B班

5岁

陆晓甜

12

周日10:20-11:50

A201

26

550

161020107

幼儿芭蕾舞C班

5岁

陆晓甜

12

周日14:30-16:00

A201

26

550

161020108

幼儿芭蕾舞D班

5岁

陆晓甜

12

周日16:20-17:50

A201

26

550

161020109

快乐舞蹈幼儿A班

5岁

关添洋

18

周六14:30-16:00

B712

26

550

161020110

快乐舞蹈幼儿B班

5岁

  尹柔燃

12

周日 08:30-10:00

A206

26

550

161020111

快乐舞蹈幼儿C班

5岁

尹柔燃

12

周日10:20-11:50

A206

26

550

161020112

幼儿舞团预备1班

招考入团

叶珍祥

定额

周五 18:30-21:30

A217

52

1100

161020113

幼儿舞团预备2班

招考入团

戴春兰

定额

周五18:30-21:30

A201

52

1100

161020114

幼儿舞团班

招考入团

曾老师

定额

周六 18:30-21:30

A206

52

550

综艺舞蹈项目

161020201

综艺舞蹈A班初级

6岁至7岁

王 驰

16

周六16:20-17:50

B712

26

550

161020202

综艺舞蹈A班中级

7岁至8岁

李小珊

16

周六08:30-10:00

B712

26

550

161020203

综艺舞蹈A班高级

7岁有基础

李小珊

16

周六10:20-11:50

B712

26

550

161020204

综艺舞蹈B班初级

6岁至7岁

王 驰

16

周日08:30-10:00

B711

26

550

161020205

综艺舞蹈B班中级

7岁至8岁

李利民

16

周日10:20-11:50

B711

26

550

161020206

综艺舞蹈B班高级

7岁有基础

李利民

16

周日8:30-10:00

B712

26

550

161020207

综艺舞蹈C班初级

8岁至9岁

刘 臻

16

周六10:20-11:50

B711

26

550

161020208

综艺舞蹈C班中级

9岁至10岁

李 程

16

周日14:30-16:00

B711

26

550

161020209

综艺舞蹈C班高级

9岁有基础

李 程

16

周日16:20-17:50

B711

26

550

161020210

综艺舞蹈D班初级

6岁至7岁

李利民

16

周日16:20-17:50

B703

26

550

161020211

综艺舞蹈D班中级

7岁至8岁

李利民

16

周日14:30-16:00

B703

26

550

161020212

综艺舞蹈D班高级

8岁有基础

尹柔燃

16

周日16:20-17:50

B712

26

550

161020213

综艺舞蹈E班初级

6岁至7岁

郭 琳

12

周日14:30-16:00

A217

26

550

161020214

综艺舞蹈E班中级

7岁至8岁

尹柔燃

16

周日14:30-16:00

B712

26

550

161020215

综艺舞蹈E班高级

8岁有基础

刘 臻

16

周六8:30-10:00

B711

26

550

161020216

综艺舞蹈F班初级

6岁至7岁

王 蓉

16

周六08:30-10:00

B703

26

550

161020217

综艺舞蹈F班中级

7岁至8岁

王 蓉

16

周六10:20-11:50

B703

26

550

161020218

综艺舞蹈F班高级

7岁有基础

  李小珊

16

周六16:20-17:50

A803

26

550

161020219

少儿舞团预备小1班

招考入团

关添洋

定额

周五18:30-21:30

A206

52

1100

161020220

少儿舞团预备小2班

招考入团

高 昂

定额

周五18:30-21:30

B206

52

1100

161020221

少儿舞团小班

招考入团

李 程

定额

周五18:30-21:30

B712

52

550

161020222

少儿舞团预备中1班

招考入团

李利民

定额

周六18:30-21:30

B206

52

1100

161020223

少儿舞团预备中2班

招考入团

张为超

定额

周五18:30-21:30

A803

52

1100

161020224

少儿舞团预备中3班

招考入团

高 昂

定额

周六18:30-21:30

B703

52

1100

161020225

少儿舞团中1班

招考入团

王 驰

定额

周五18:30-21:30

B711

52

550

161020226

少儿舞团中2班

招考入团

尹柔燃

定额

周五18:30-21:30

B703

52

550

161020227

少儿舞团预备大班

招考入团

关添洋

定额

周六18:30-21:30

A217

52

1100

161020228

少儿舞团大班

招考入团

叶珍祥

定额

周六18:30-21:30

B701

52

550

161020229

综艺舞蹈男班

6岁

叶珍祥

12

周日14:30-16:00

A206

26

550

初中特长生项目

161020301

特长生1班(中国舞)

10岁以上

杨冬艳

16

周五18:30-20:00

B701

26

550

161020302

特长生2班 (中国舞)

10岁以上

杨冬艳

16

周五20:10-21:40

B701

26

550

161020303

特长生3班 (中国舞)

10岁以上

李小珊

16

周六14:30-16:00

A803

26

550

161020304

中学组舞蹈团1班

招考入团

杨冬艳

定额

周六18:30-21:30

B711

52

550

161020305

中学组舞蹈团2班

招考入团

尹柔燃

定额

周六18:30-21:30

B712

52

550

中国舞考级项目

161020401

中国舞考级一级班

5岁

戴春兰

20

周日10:20-11:50

B712

26

550

161020402

中国舞考级二级班

已考过一级

张为超

20

周日16:20-17:50

B701

26

550

161020403

中国舞考级三级1班

已考过二级

陆晓甜

20

周六19:40-21:10

A712

26

550

161020404

中国舞考级三级2班

已考过二级

张为超

20

周日8:30-10:00

B701

26

550

161020405

中国舞考级四级班

已考过三级

周老师

20

周六08:30-10:00

B701

26

550

161020406

中国舞考级五级1班

已考过四级

周老师

20

周六10:20-11:50

B701

26

550

161020407

中国舞考级五级2班

已考过四级

周老师

20

周六16:20-17:50

B701

26

550

161020408

中国舞考级六级1班

已考过四级

张老师

20

周六14:30-16:00

B206

26

550

161020409

中国舞考级六级2班

已考过五级

周老师

20

周六14:30-16:00

B701

26

550

161020410

中国舞考级七级1班

已考过六级

张老师

20

周六10:20-11:50

B206

26

550

161020411

中国舞考级七级2班

已考过六级

戴春兰

20

周日08:30-10:00

B703

26

550

161020412

中国舞考级八级班

已考过七级

张老师

20

周六08:30-10:00

B206

26

550

161020413

小舞星考级一级1班

5岁

谢 恒

12

周六8:30-10:00

A201

26

550

161020414

小舞星考级一级2班

5岁

张为超

20

周日10:20-11:50

B701

26

550

161020415

小舞星考级二级1班

已考过一级

谢 恒

12

周六10:20-11:50

A201

26

550

161020416

小舞星考级二级2班

已考过一级

苏 晨

12

周日10:20-11:50

A217

26

550

161020417

小舞星考级三级1班

已考过二级

陆晓甜

12

周六18:00-19:30

A201

26

550

161020418

小舞星考级三级2班

已考过二级

张为超

20

周六14:30-16:00

B701

26

550

161020419

小舞星考级四级1班

已考过三级

王 蓉

20

周日14:30-16:00

A201

26

550

161020420

小舞星考级四级2班

已考过三级

关添洋

12

周六16:20-17:50

A201

26

550

161020421

小舞星考级五级班

已考过四级

苏 晨

12

周日8:30-10:00

A217

26

550

161020422

小舞星考级六级班

已考过五级

王 蓉

18

周六16:20-17:50

B206

26

550

芭蕾舞项目

161020501

快乐芭蕾启蒙班

5岁

熊 岳

15

周六8:30-10:00

A217

26

550

161020502

快乐芭蕾一级1班

已过启蒙

熊 岳

15

周六10:20-11:50

A217

26

550

161020503

快乐芭蕾一级2班

已过启蒙

  郑天华

15

周六16:20-17:50

A217

26

550

161020504

快乐芭蕾一级3班

已过启蒙

郑天华

15

周六14:30-16:00

A217

26

550

161020505

快乐芭蕾二级1班

已过一级

郑天华

20

周六8:30-10:00

A712

26

550

161020506

快乐芭蕾二级2班

已过一级

郑天华

20

周六10:20-11:50

A712

26

550

161020507

快乐芭蕾二级3班

已过一级

吴 媚

20

周日8:30-10:00

A712

26

550

161020508

快乐芭蕾二级4班

已过一级

吴 媚

20

周日10:20-11:50

A712

26

550

161020509

快乐芭蕾三级1班

已过二级

郑天华

20

周六14:30-16:00

A712

26

550

161020510

快乐芭蕾三级2班

已过二级

熊 岳

20

周六16:20-17:50

A712

26

550

161020511

快乐芭蕾三级3班

已过二级

吴 媚

20

周日16:20-17:50

A712

26

550

161020512

快乐芭蕾五级班

已过四级

吴 媚

20

周日14:30-16:00

A712

26

550

161020513

芭蕾舞团预备班

招考入团

熊 岳

定额

周六18:00-21:00

A803

52

1100

161020514

芭蕾舞团班

郭 琳

定额

周五18:30-21:30

A712

52

550

基本功强化项目

161020601

基本功强化初级班

6岁

郭 琳

12

周日16:20-17:50

A217

26

550

161020602

基本功强化中级班

高 昂

20

周六14:30-16:00

B711

26

550

161020603

基本功强化高级班

7岁

高 昂

20

周六16:20-17:50

B711

26

550

模特礼仪项目

161020701

模特礼仪班

8岁

刘 臻

20

周六14:30-16:00

B703

26

550

161020702

模特礼仪团

招考入团

刘 臻

20

周六16:20-17:50

B703

52

550

青少年街舞项目

161020801

青少年街舞A班

7岁

周建海

20

周日08:30-10:00

B206

26

550

161020802

青少年街舞B班

10岁

周建海

20

周日10:20-11:50

B206

26

550

161020803

青少年街舞C班

7岁

钟建麟

20

周日14:30-16:00

B206

26

550

161020804

青少年街舞团

招考入团

钟建麟

定额

周日16:20-17:50

B206

26

550

语言艺术表演项目

161020901

语言艺术

表演学前1班

5岁

赵嘉莹

20

周六08:30-10:00

A803

26

550

161020902

语言艺术

表演学前2班

5岁

赵嘉莹

20

周六14:30-16:00

A108

26

550

161020903

语言艺术

表演学前3班

5岁

车金春

20

周日08:30-10:00

A803

26

550

161020904

语言艺术

表演学前4班

5岁

车金春

20

周日14:30-16:00

A803

26

550

161020905

语言艺术

表演学前5班

5岁

郭 英

15

周日16:20-17:50

A108

26

550

161020906

语言艺术

表演学前6班

5岁

梁晓华

20

周六18:00-19:30

A711

26

550

161020907

语言艺术

表演学前7班

5岁

彭斯媛

15

周日10:20-11:50

A108

26

550

161020908

语言艺术

表演初级1班

一、二年级

赵嘉莹

20

周六10:20-11:50

A108

26

550

161020909

语言艺术

表演初级2班

赵嘉莹

20

周六16:20-17:50

A108

26

550

161020910

语言艺术

表演初级3班

车金春

20

周日10:20-11:50

A803

26

550

161020911

语言艺术

表演初级4班

朱小娟

20

周日16:20-17:50

A711

26

550

161020912

语言艺术

表演初级5班

车金春

20

周日16:20-17:50

A803

26

550

161020913

语言艺术

表演初级6班

郭 英

15

周日14:30-16:00

A108

26

550

161020914

语言艺术

表演初级7班

梁晓华

20

周六19:40-21:10

A711

26

550

161020915

语言艺术

表演初级8班

彭斯媛

15

周日8:30-10:00

A108

26

550

161020916

语言艺术

表演中级1班

三、四年级

蒋志雄

20

周六14:30-16:00

A711

26

550

161020917

语言艺术

表演中级2班

朱小娟

20

周日14:30-16:00

A711

26

550

161020918

语言艺术

表演中级3班

三、四年级

蒋志雄

20

周六16:20-17:50

A711

26

550

161020919

语言艺术

表演高级班

五、六年级

肖 威

20

周日10:20-11:50

A711

26

550

161020920

金话筒小主持人

初级班

三、四年级

钮 京

20

周六8:30-10:00

A711

26

550

161020921

金话筒小主持人

中级班

三、四年级

肖 威

20

周日08:30-10:00

A711

26

550

161020922

金话筒小主持人

高级班

五、六年级

钮 京

20

周六10:20-11:50

A711

26

550

161020923

话剧团预备A班

招考入团

车金春

定额

周五20:10-21:40

A108

26

550

161020924

话剧团预备B班

招考入团

蒋志雄

定额

周五18:30-20:00

A108

26

550

161020925

话剧团班

招考入团

朱小娟

定额

周五18:30-20:00

A711

26

550

161020926

演讲口才班

10岁以上

何 婕

20

周六10:20-11:50

A803

26

550

民间舞项目

1610201301

民间舞

7岁有基础

王 驰

20

周日10:20-11:50

B703

26

550

 

 

[打印文章] [添加收藏]
更多