您现在的位置:东莞市青少年活动中心 >> 科体活动>> 科技活动>> 正文内容

群雄逐鹿机器人赛 百校创新智慧教育

——第十二届东莞市中小学电脑机器人竞赛成功举办
文章来源: 发布时间:2016年04月30日 点击数: 字体:

    积极开展机器人教育活动,万众迎接人工智能新时代。4月27日,第十二届东莞市中小学电脑机器人竞赛在松山湖实验中学举行。我市116所学校、328支队伍、890名中小学生参加了9个项目的比赛。在人工智能迅猛发展、东莞慧教育积极推进、东莞百校创新人才培育基地扎实推进的背景下,这次竞赛成功搭建了我市各学校相互交流、共同进步的良好平台。

116校报名参赛,学校数是2014年的2.8倍

本届竞赛共有116所学校、328支队伍、890名参赛选手报名参赛。参赛学校比去年增加33所,比前年增加74所(是前年的2.8倍);参赛选手比去年增加270人,比前年增加647人(是前年的3.7倍)。参赛数量的迅速增长,见证了我市中小学机器人教育活动的蓬勃发展,东莞市中小学电脑机器人竞赛成为我市机器人教育活动最大的交流平台。

比赛设有9个项目:⑴ 人型机器人全能挑战赛(初中组);⑵ 狂飙投篮赛(小学组、初中组、高中组);⑶ 能源争夺战(小学组、初中组、高中组);⑷ 机器人虚-实现场挑战赛(小学组、初中组);⑸ 机器人 DIY 赛(小学组、初中组、高中组);⑹ 创意闯关竞赛(小学组、初中组、高中组);⑺ 超级轨迹赛(小学组、初中组);⑻ 机器人物联网接力任务赛(小学组、初中组);⑼“资源再生”竞赛(小学组、初中组)。小学8个项目、初中9个项目、高中4个项目,共21个组别。

比赛精彩纷呈,勇当创新创客新生力量

4月27日,第十二届东莞市中小学电脑机器人竞赛在松山湖实验中学举行,分上午、下午、晚上进行三个时段的紧张比赛。上午进行小学组“狂飙投篮”、“能源争夺战”等8个项目的比赛,72所学校、209支队伍、554名学生参加了比赛;下午进行初中组“人型机器人全能挑战赛”等9个项目的比赛,32所学校、94支队伍、256名学生参赛;晚上进行高中组“机器人DIY”、“创意闯关”等4个项目的比赛,有12所学校、25支队伍、80名学生参加。

8:30分,随着各赛区裁判长一声令下,小学组选手们立刻进入比赛状态。209支参赛队伍分为8个场地,554名学生有的在焊接、有的在组装、有的在编程,大家分工协作,应对着比赛的各个环节。小学组的比赛一直持续到中午。14:00初中组比赛开始,9个项目有条不紊。高中组的比赛在晚上进行,持续到深夜23:30结束。电脑机器人活动是一项新兴的、蓬勃发展的活动,所有的参与者敢于面对挑战,勇做人工智能时代的先行者,勇当创新创客的新生力量。

众多学霸参赛,梦想成为机器人工程师

参加机器人竞赛的学生,成绩也都是杠杠的呢!据悉,参加本届比赛的选手们大多在同学们的眼中,都是典型的“高大上”。他们即是成绩好的班上尖子生,同时也是动手能力强的实力派。在本届比赛各个项目获得前三名的众多选手中,也涌现出了很多女选手,相信在未来的科技领域将会有越来越多的女科学家出现。企石镇中心小学五(3)班的黄定威就表示,他未来就想当一名机器人工程师。

本届比赛也特别设置了两个专项奖,松湖实中创新奖和莞曦创客创新奖。石尧就是从我市青少年科技创新大赛中成长起来的青年才俊,目前在读华南理工大学与法国双硕士,这次也参与到活动裁判中,帮助学弟学妹们一起成长。

比赛任务特别,高科技挑战无处不在

本届比赛设置的9个项目,要想通关可不是那么容易。比如“BDS机器人工程挑战赛——能源争夺战”,是一个具有高节奏的挑战赛。每场比赛时间是90秒,每场比赛分为两个程控比赛15秒和手动75秒。比赛由两支队伍对抗进行。参赛队伍在同一个比赛场地上,通过完成取球、运球及将球投进指定的球门内等各项任务,取得比赛得分。各参赛队需开发许多新技能,以应对各种摆在面前的挑战和障碍。

又如“超级轨迹赛”项目,一听名字就知道可不是一般的难。参赛队伍需要现场搭建、编程和调试好机器人,让机器人从起点出发,在途中机器人会遇到各种路况,比如说有急转的弯道,有颠簸的碎石路,有狭窄的山洞,有湍急的河流等等,机器人需要稳定快捷的征服各种情况,最终到达终点。

这次活动最具特色的应该是我市自行研发的“机器人DIY赛”项目了,参赛学生以小组为单位,全程需自己动手焊接组装、编写及调试程序,最后还要让机器人完成规定动作的挑战,可谓所有机器人比赛项目中的“铁人三项”。该项目成本低廉,可以让学生全程参与机器人的设计制作过程,全面提高学生的动手能力,让学生从中体会到成功的喜悦,深受大家欢迎,参加这个项目的队伍多达68支。

这次竞赛由东莞市教育局主办,东莞市青少年科技教育协会、东莞市教育局教研室、东莞市青少年活动中心、东莞市教育信息中心、松山湖实验中学承办。当日上午,市教育局副局长、市青少年科技教育协会理事长何炳基、市教育局教研室主任、市青少年科技教育协会副理事长王健、市青少年活动中心主任、市青少年科技教育协会常务副理事长兼秘书长谢洪涛等领导专程来到比赛现场指导,并为获奖选手颁奖。

据悉,这次竞赛的优胜队伍,五月下旬将赴广州参加第十三届广东省中小学电脑机器人竞赛活动。(撰稿:何婕、刘烈辉,摄影:李建科、杨华、石尧; 审稿:高星原)

 

附件:

第十二届东莞市中小学电脑机器人竞赛冠军队名单

 

序号

项目

组别

获奖学校

参赛选手

指导老师

1

人型机器人

全能挑战赛

初中组

寮步镇香市中学

刘瀚威 洪  森

冯光甲

2

狂飙投篮赛

小学组

黄江镇第二小学

刘  煜 饶可儿 

苏文政 王升昱

宋伟堂

3

初中组

松山湖实验中学

张宇欣  卢昱宏 

何鸣皋  欧阳一草

张清泉  曹  顺

4

高中组

东莞中学松山湖学校

卢广南  曾德成 

孙子皓  何焕华

王  卓  常艳红

5

能源争夺战

小学组

石龙镇爱联学校

李家源  李梓沣 

李健华  刘济铭

陈杰彬

6

初中组

茶山中学

庄城均  钟杭峰 

庄灿城  卢煜昌

冼永康

7

高中组

东莞市青少年活动中心

黄锦山  杨驭铭 

刘佳炜

刘烈辉

8

机器人虚-实

现场挑战赛

小学组

松山湖实验小学

韦  舟  丁镜铭

余征东  王  勇

9

初中组

茶山中学

袁振钊  李杰樑

孙  晟

10

机器人DIY赛

小学组

常平镇司马小学

沈名扬  李旭松 

陈麓淇

谭剑波

11

初中组

常平镇振兴中学

刘  杨  邓民涛 

刘  洋

郑如裕

12

高中组

长安中学

苏  安  钟熔熔 

谢桂鹏

蔡慧慈

13

创意闯关竞赛

小学组

东城中心小学

龙菲琳  温子健 

罗俊豪  刘晓琳

祁泽滔 李运逸

14

初中组

东华初级中学

常汝宸  陈鼎泓 

陈厚企  叶铠诚

钟章红  杨宇欢

15

高中组

石龙中学

薛巧艳  余晓蔓 

黄  鑫  钟诗婷

张晓星

16

超级轨迹赛

小学组

东城小学

尚梓如  庾紫晴

袁锐棠

17

初中组

东莞市竹溪中学

陈润标  王梓原

饶世海

18

机器人物联网

接力任务赛

小学组

桥头镇中心小学

刘晓烨  孙  岩

罗伟文

19

初中组

常平镇振兴中学

李智辉  王  荣

邓汉盘

20

“资源再生”竞赛

小学组

凤岗镇镇田小学

梁弋戈  张晋滔

叶宇丽

21

初中组

东城初级中学

谢易达  许俊杰

李  飞  赖少练

 

 

[打印文章] [添加收藏]
更多